Как получить разрешение на строительство бани на участке с многоквартирным домом?
199₽ VIP

• г. Тейково

Вопрос такой: Дадут (или можно ли добиться) разрешение на постройку бани 3 на 3, с соблюдением всех норм. 2-х этажный дом, без сан. удобств, 4-е квартиры у каждого свой отдельный вход. Квартира приватизирована, наша сторона огорожена забором.

Ответы на вопрос (6):

Нет, Нужно получить согласие всех в силу ст. 247 ГК РФ.Не имеет значения в данном случае огорожено или нет. Документы в данном случае важны. И то что там указано. Вы же понимаете, что забором можно что угодно огородить, но если ничего не оформлено правильно, то это исключительно "для вас", а нужны формальности.

Уважаемая Наталья г.Тейково !

В своём вопросе вы НЕ указали самого главного:

кто является Собственником или Собственниками данного Земельного участка(ст.209 ГК РФ) ???

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- для строительства бани на данном Земельном участке необходимо получить письменное Согласие ВСЕХ Сособственников данного Земельного участка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.01.2016г

все зависит от правообладателя на земельный. участок под вашим домом когда то выделялся для строительство и в свое время были приняты решения о закреплении данного участка за конкретным лицом, будь то организация застройщик или муниципалитет. В силу закона собственники жилых помещений в вашем доме являются собственниками и отведенного земельного участка.Разъясню подробней: в соответствии с п. 2 ст. 36 ЗК РФ в существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством. Согласно п. 1 ст. 36 ЖК РФ земельный участок, на котором расположен дом, входит в состав общего имущества в многоквартирном доме. Общее имущество в таком доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в нем.

Исходя из ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", земельный участок, где расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав данного дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в этом доме. Если же подобный земельный участок не сформирован до введения в действие ЖК РФ, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании соответствующего земельного участка.

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Итак, у собственников помещений в многоквартирных домах возникает право общей долевой собственности на земельный участок, где расположены эти дома.

На этот счет в письме Минэкономразвития России от 16.10.2009 N Д23-3410 "О передаче земельных участков собственникам помещений в многоквартирном доме" имеются следующие разъяснения. В соответствии с п. 2 ст. 23 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

При этом свидетельство о государственной регистрации права в связи с государственной регистрацией права общей долевой собственности на объекты недвижимости собственнику помещения в многоквартирном доме не выдается. Согласно Инструкции об особенностях внесения записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, предоставления информации о зарегистрированных правах общей долевой собственности на такие объекты недвижимого имущества, утвержденной Приказом Минюста России от 14.02.2007 N 29, сведения о государственной регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимости включаются в свидетельство о государственной регистрации права, выдаваемое собственнику помещения в многоквартирном доме, посредством внесения в него описания объектов недвижимости и указания размера доли в праве общей собственности на него.

Иными словами, государственная регистрация права общей долевой собственности на земельный участок, являющийся общим имуществом в многоквартирном доме, носит правоподтверждающий характер. А право общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирных домах на земельный участок, на котором расположены такие дома, возникает с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета. При этом государственная регистрация права хотя бы одного собственника жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме (и одновременная государственная регистрация неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в том числе на земельный участок) является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения прав собственников помещений в многоквартирном доме на указанное имущество, в том числе на земельный участок.

Заключения каких-либо дополнительных договоров передачи общего имущества в многоквартирном доме в общую долевую собственность действующим законодательством не предусмотрено, также отсутствуют требования об издании органами государственной власти или органами местного самоуправления решений о предоставлении земельных участков собственникам помещений в многоквартирных домах. При этом издания данными органами ненормативного правового акта о предоставлении земельного участка в общую долевую собственность собственников помещений многоквартирного дома (решения о предоставлении земельных участков собственникам помещений в многоквартирных домах) не требуется.

Таким образом, в силу закона при приобретении прав на жилое помещение в многоквартирном доме приобретаются права на земельный участок под таким домом. При приобретении квартиры эта доля переходит к приобретателю, запретить такой переход нельзя. То есть земельный участок, а вернее, его часть, пропорциональная площади квартиры, изначально входит в стоимость квартиры. Отмечу, что доля в общей собственности пропорциональна площади квартиры собственника.

Однако сам земельный участок нужно сформировать, потому как в него будет входить не только земля под домом, но и элементы озеленения и благоустройства, а также иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации дома объекты, расположенные на земельном участке. Границы и размер участка определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Площадь участка вычисляют органы власти, руководствуясь как федеральным, так и региональным законодательством. Для того чтобы сформировать земельный участок, нужно собрать общее собрание собственников дома и принять на нем решение, затем подать документы в региональные либо в муниципальные органы власти. Перечень документов и орган определяются каждым субъектом самостоятельно. Как правило, в перечень документов входит заявление о формировании земельного участка, протокол общего собрания собственников, на котором принято решение о формировании.

кода вы сформируете земельный участок, получите согласие всех собственников земельного участка на строительство бани, построите ее и подав декларацию можно будет зарегистрировать свое право на нежилое помещение-БАНЮ. И тогда мойтесь на здоровье.

1. Если земельный участок выделен или определен порядок пользования, то Вы можете возвести баню с учетом отступов по СНиП 30-02-97.

Разрешение на ее строительство не требуется.

2. Если нет выдела доли участка, то руководствуйтесь нормами ст.35 ЗК РФ:

- В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Земля не приватизирована, кв. приват. в муниципальном доме, получается 2-а варианта: 1)можно решить этот вопрос с администрацией(или упр. компанией) без приватизации.2)приватизировать землю. .В этих случаях требуется согласие соседей?

Уважаемая Наталья г.Тейково !

С учётом ваших уточнений:

Собственником данного Земельного участка является - Администрация муниципального образования.

Кроме того:

Согласно Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

п.3.Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

п.4.При рассмотрении споров о РАЗМЕРЕ доли следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество ПРОПОРЦИОНАЛЬНО площади находящихся в собственности помещений.

Исходя из выше изложенного,:

- рекомендую вам обратиться с заявлением в Администрацию муниципального образования для приобретения в собственность всего Земельного участка.

Кроме того, если у вас возникло право бессрочного пользования данным земельным участком возникло до введения Земельного кодекса РФ(10 октября 2001г), то в этом случае вы вправе БЕСПЛАТНО !!! приватизировать данный Земельный участок.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.01.2016г