Оспаривание купли-продажи - смогут ли старшие брат и сестра доказать недееспособность дедушки и изменить наследственное право?

• г. Краснодар

Мой дедушка сделал куплю продажу на мою маму. Но у нее есть еще старшие брат и сестра. Которые не знали об этом ничего. Он и не хотел чтобы они знали. Хотел, чтобы все досталось только ей,т.к. Мама за ним ухаживает уже много лет. Он инвалид. У него перелом, он не может ходить. И не видит. Ему на данный момент 89 лет. договор был сделан больше года назад. Сейчас собрались все и начали дележку. Мама полноправным владелец дома. Все документы на ней. брат и сестра хотят все поделить поровну. И,сказать прямо, выживают ее,с ее,уже законного дома. Скажите, пожалуйста, смогут ли они что нибудь сделать, е ли подадут га нее в суд?

мне ответили: что могут оспорить если есть веские основания - например, дедушка не понимал своих действий на тот момент.

На тот момент он все делал осознанно. Т.к.дедушка не может ходить вызывали нотариуса на дом. Он приезжал не один и не один раз. И все видели как все происходило и что дедушка был в здравом уме. сейчас немножко конечно у него уже начинает проявляться возраст. Что-то забывает ну и т.д. как они смогут доказать, что он не понимал, что делает?! И смогут ли вообще?!

И посоветуйте, пожалуйста, что лучше нам сделать, чтобы оставить все как есть.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Даже не берите в голову. Ничего они не смогут сделать как только нервы матери потрепать. Нотариус при сделке присутствовал и подтвердит вменяемость вашего деда при подписании документов. Расчет их чисто психологический. Начнут бузить, вызывайте смело полицию и выпроваживайте их с нарядом полиции. Собственник вправе настаивать на пресечении противоправных действий лиц, которые угрожают безопасности личности собственника и его имуществу. Найдите в Краснодаре юриста, который везмет вас под опеку.