Если все же суд лишает гражданина места жительства, то что делать в этом случае, становиться бомжом?

• г. Москва

Если суд принимает решение о признании ордера недействительным и выселении из комнаты после 14 лет проживания в ней, по причине того, что якобы регистрация в паспорте и сведения в ордер были внесены ошибочно и это удалось обнаружить лишь через 14 лет. Имеет ли суд удовлетворять такие требования и вообще принимать в производство такой иск? Или здесь применим срок исковой давности и судья должен отклонить исковые требования? Если все же суд лишает гражданина места жительства, то что делать в этом случае, становиться бомжом? Что говорит Закон об этом? Есть ли статья, которая бы защищала гражданина РФ от возможности не иметь постоянного места жительства?

С уважением

Нина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нина! Согласно ст.48 ЖК РФ ордер на жилое помещение может быть признан недействительным в судебном порядке в случаях представления гражданами не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий, нарушения прав других граждан или организаций на указанное в ордере жилое помещение, неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о предоставлении жилого помещения, а также в иных случаях нарушения порядка и условий предоставления жилых помещений.Требование о признании ордера недействительным может быть заявлено в течение трех лет со дня его выдачи.Вопросы признания ордера недействительным и выселения подведомственны суду и каждое такое заявление суд обязан принять и рассмотреть. Срок исковой давности по делу о признании ордера недействительным общий- 3 года, но этот срок может быть восстановлен судом. Если обстоятельства, по которым иск был заявлен стали известны позднее, то срок давности может быть восстановлен судом по просьбе истца со дня, когда указанные обстоятельства стали известны истцу. Сам суд не имеет права вообще применять срок давности, если о его применении не заявил ответчик до вынесения судом решения-ст.199 ГК РФ. Действующее законодательство предусматривает случаи выселения без предоставления другой жилой площади. В любом случае Вы имеете право обжаловать принятое судом решение как в кассационном, так и в надзорном порядке.

Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в споре, если он не заявлен, то судья не будет принимать решение о пропуске срока. Кроме того, сам срок начинает течь с момента нарушения права или с того момета, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. То есть здесь возможно срок начал течь позже. В любом случае заявите требование в суде 1 интанции. Или у вас уже решение принято?