Проблема с оформлением загранпаспорта для дочери из-за ошибки в фамилии - требуется помощь юриста

• г. Чикаго

Уважаемый Юрист очень прошу вас помочь мне в разрешении проблемы.

В 2006 моя дочь Иванов Кэтрин Мария была принята в гражданство РФ и вписана в мой загранпаспорт с ошибкой в фамилии как ИвановА Кэтрин Мария. Заметив ошибку я проконсультировался с представителем посольства и меня убедили чтобы я не переживал по этому поводу так как женские фамилии склоняются. С тех пор как моя дочка вступила в гражданство РФ, я семьёй два раза ездил в Россию без проблем. В соответствии с новыми правилами РФ детям необходимо иметь загранпаспорт. При подаче документов на получение загранпаспорта Отдел Гражданства отказался подтвердить гражданство в связи с ошибкой в фамилии и в оформлении загранпаспорта моей дочери было отказано.

Очень прошу вас помочь мне в разрешении этой проблемы так как нам необходимо получить паспорт для выезда в Россию.

Заранее благодарен,

Константин.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Константин!

Как понимаю, у вас родилась дочь в США и после через определенное время была принята в гражданство Российской Федерации. В таком случае фамилия Вашей дочери является иноязычной и не склоняется. Должно так быть IVANOV KETRIN MARIIA.

Именно так будет правильно. Можете сами проверить mishka.travel и http://pravopisanie_i_stilistika.academic.ru/150/%D0%A1%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0