Можно ли уйти в декрет, работая по срочному трудовому договору вместо декретницы, и будут ли выплачиваться пособия по уходу за ребенком в течение 1.5 лет без риска увольнения?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, если я работаю по срочному трудовому договору вместо декретницы и сама забеременела, я могу уйти в декрет? Буду ли я получать пособия по уходу за ребенком в течение 1.5 лет и не уволят ли меня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да,можете пойти в декрет.Работодатель не имеет права Вас уволить до окончания больничного листа по БиР.Отпуск по уходу также может быть предоставлен,если основной работник не приступит к работе.