Правовые последствия смерти должника по незарегистрированному договору займа и процедура признания долга наследной массой

• г. Ижевск

Умер должник по договору займа, не зарегистрированному нотариально. Чем грозит обращение в суд о назначении правоприемника при таком договоре? Куда и в какие сроки подавать о признании долга наследной массой?

Ответы на вопрос (1):

А нотариальное заверение договора займа не требуется. Достаточно даже расписки. Взыщут с наследника, вступившего в наследство. Если он не вступит в наследство, то и взыскать не с кого. Вступит- обратитесь в суд о взыскании с него долга. А до официального вступления наследников Вы ничего не сделаете.