По состоянию здоровья мне дали инвалидность. Какая статья должна быть в трудовой книжке в связи с увольнением?

• г. Екатеринбург

По состоянию здоровья мне дали инвалидность. Какая статья должна быть в трудовой книжке в связи с увольнением?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!ТК РФ содержит три основания прекращения трудовых отношений, связанных с физическим состоянием работника: в связи с полной потерей работником трудоспособности (п. 5 ст. 83 ТК РФ); в связи с отказом работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением (п. 8 ст. 77 ТК РФ); в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением (подп. “а” п. 3 ст. 81 ТК РФ).

вас должны уволить по ст. 83 ТК, но смотрите коллективный договор - если вы достигли пенсионного возраста, то возможны льготы при увольнении на пенсию

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

;

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;