Какие дополнительные документы может запросить трудовая инспекция при проверке исполнения предписания по работнику Н. и на основании каких нормативно-правовых актов?

• г. Нерюнгри

При проверке исполнения предписания по работнику Н. может ли трудовая инспекция запросить еще какие либо доки не имеющие отношения по данному работнику? На основании каких НПА?

Ответы на вопрос (1):

Государственные инспекторы труда при проведении проверок имеют право запрашивать у работодателей и их представителей и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций (ст. 357 ТК РФ).

Так как федеральная инспекция труда наделена большим объемом полномочий по проверке соблюдения работодателями трудового законодательства, то не представляется возможным дать исчерпывающий перечень документов, которые может потребовать этот орган при осуществлении контрольных мероприятий.

Следовательно, сотрудниками федеральной инспекции труда могут быть запрошены любые документы, которые необходимы им для проведения проверки, организованной по жалобе сотрудника, в частности коллективный договор, правила внутреннего распорядка, положения об оплате труда, приказы, трудовые договоры, трудовые книжки работников, штатное расписание, бухгалтерские документы, подтверждающие выплату заработной платы работникам, заявления работников и т.д. При этом они не вправе проверять выполнение обязательных требований, не относящихся к компетенции трудовой инспекции, а также требовать предоставить документы, если они не относятся к предмету проверки.

Руководители и иные должностные лица организаций, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 362 ТК РФ). Так, административная ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда установлена ст. 5.27 КоАП РФ, помимо этого работодатели могут быть привлечены к административной ответственности по ст.ст. 5.28-5.34 КоАП РФ.