И изьяли у меня вкладыш, объясняя это тем, что в в феврале 1992, я проживала на территории РФ временно.

• г. Москва

Я родилась в Грузии. С 1987 года выписалась и уехала учиться в Москву. 1987 года прописалась на учёбу в общежитии МГУ. Из общежития выписалась и прописалась по месту жительства мужа в городе Тольятти. Потом опять переехала в Москву. С 1987 года живу в России постоянно.

В 1994 году мне был выдан вкладыш о гражданстве РФ по ст.13 п.1 Я обратилась в паспортный стол для обмена паспорта СССР на паспорт РФ.

Мне отказали. И изьяли у меня вкладыш, объясняя это тем, что в в феврале 1992, я проживала на территории РФ временно. Объясните, правомерны ли действия нач. пас. стола? Он отправил мнея получать вид на жительство.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, если у Вас не было постоянной прописки в РФ в феврале 1992 г. - гражданство РФ Вы автоматически не приобрели (согласно дейстивовавшему в том момент законодательству о гражднстве). И теперь Вам действительно необходимо получить вид на жительство. Если Вы замужем более трех лет, муж - гражданин РФ, через год с момента получения вида на жительство Вы сможете получить гражданство РФ.