Как правильно обратиться в суд в случае расписки, если живешь в Москве, а прописан в Гусь-Хрустальном?

• г. Люберцы

У меня две расписки - 30 и 60 тысяч, человек который занял живет и работает без прописки в Москве, а прописка в г. Гусь-Хрустальном. В какой мне суд обратиться (Москва или Густ-Хрустальный) и как правильно мне отправить документы если все таки в Гусь-Хрустальном. Туда не наездишься.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По его месту регистрации в г. Гусь-Хрустальный.

Здравствуйте, Елена.

..................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

.......................................................................................................................

Во-первых, в России уже более 20 лет не существует ни у кого прописок в жилых помещениях, так как с 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

............................................................................................................................

Во-вторых, согласно статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко- ГПК), Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Место жительство гражданина РФ - это где он зарегистрирован в жилом помещении, и место жительства указана в наших паспортах граждан РФ.

..........................................................................................................................

В-третьих, Любое исковое заявление в суд или к мировому судье должно быть оформлено в соответствии с требованием статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК).

..........................................................................................................................

Статья 131 ГПК. Форма и содержание искового заявления

.........................................................................................................................

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

...........................................................................................................................

Статья 132 ГПК. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

...........................................................................................................................

К исковому заявлению прилагаются:

- его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

- доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

- текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

- расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

...........................................................................................................................

Статьей 136 ГПК определено оставление искового заявления без движения

...............................................................................................................................

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

............................................................................................................................

Так что лучше будет для Истца, если по такому серьезному гражданскому делу ему Исковое заявление поможет оформить конкретный юрист (это может сделать и юрист с этого сайта по договоренности).

...........................................................................................................................

В-четвертых, исковое заявление с нужными доказательствами, с квитанцией об оплате госпошлины можно выслать в соответствующий суд по почте, но лучше ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением.

............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты, но при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу и копий соответствующих документов.