Оплата за курсы переподготовки по профилю - права учителя географии

• г. Волгоград

По диплому учитель географии. Веду кроме географии обществознание. С 1 января 2017 года по новым стандартам учителя могут вести только те предметы, которые записаны в дипломе. Решила пройти курсы переподготовки по профилю обществознание. Курсы оплачиваю сама. Должен ли работодатель оплатить среднемесячную зарплату за время моего отсутствия?

Ответы на вопрос (1):

Вас должны направить приказом на переподготовку (переобучение. В этом случае за Вами сохраняется и заработок, и предоставляются все гарантии, связанные с обучением.

Это также необходимо для дальнейшего прохождения аттестации.

посмотрите статьи 196, 197 ТК РФ, в данном случае обоснованность переподготовки обусловлена изменением профессионального стандарта.