Пропавший багаж и несоблюдение международных правил - кто должен возмещать потери?

• г. Санкт-Петербург

Мой друг летел на самолете из Майами в Петербург, пересадка в Лондоне. По дороге его багаж потерялся. В лондонском аэропорту он подошел к стойке розыска пропавшего багажа и оформил заявку. Через два дня после возвращения домой другу позвонили из аэропорта и сказали, что чемодан нашелся, его привезли в Питер. Друг просил привезти его чемодан домой, как положено согласно международным правилам. Но ему ответили, что они не обязаны ничего везти, и он сам должен приехать за своим багажом в Пулково. Когда он приехал, его заставили заплатить несколько тысяч рублей за разтаможевание (или раздекларирование). Законна ли эта ситуация? В каком правовом акте сказано, что если багаж потерян по вине авиакомпании, то пассажир должен сам его отдельно забирать и еще что-то платить? Куда обратиться за защитой своих прав?

Ответы на вопрос (1):

Найдите хорошего Адваката ,можете к нам ,только через суд .