Спор о собственности на земельный участок - кто прав, администрация или участник торгов?
398₽ VIP

• г. Усолье-Сибирское

Уважаемые юристы помогите разобраться в ситуации. В 2015 году я с женой приобрели земельный участок для землепользования и садоводства. Данный участок с 1975 г документально не оформлялся и использовался прежними хозяевами под огород. Я решил оформить этот участок в аренду в соответствии с законом и обратился с необходимыми документами в администрацию муниципального образования (28.09.2015 г). 26.10.2015 г.получил письменное уведомление, что администрация не возражает в формировании земельного участка, но прежде он должен быть выставлен на торги (аукцион). Я выиграл аукцион и через 36 дней был приглашён в администрацию и мне было выдано три экземпляра актов для выбора и обследования земельного участка и предложен список организаций для согласования акта выбора. Организации находятся в разных городах Иркутской обл. Большую часть подписей я уже собрал. Но вчера мне поступил звонок из администрации, что на этот участок вдруг стал претендовать ещё один человек, который в аукционе не участвовал. На мой логичный вопрос (Как это понимать) мне пытаются внушить, что это важный для них человек и мне рекомендуют (настоятельно) уступить ему часть участка, хотя план участка приложенный к актам составляли представители администрации и я его уже согласовал в необходимых организациях. Я с женой--пенсионеры, недоумеваем от такого (законного) решения и именно поэтому я решил обратиться к Вам. На чьей стороне в данном случае выступает закон? Что необходимо делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Обратитесь поданному факту в прокуратуру. при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования

Вы можете ничего не уступать. Действия администрации можно обжаловать в судебном порядке (ст. 218 КАС РФ). Скорее всего таким образом с Вас пытаются получить деньги. Возможно этот человек и администрация (ее отдельные представители) договорились.

Закон на Вашей стороне.

Поскольку Вы получили право аренды на аукционе, никто не вправе Вам помешать в заключении соответствующего договора согласно

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

ЗК РФ, Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона.

Здравствуйте, Валерий Владимирович!

На мой взгляд, Вам следует в обычном порядке продолжать согласования .

Обязать Вас уступить этому "важному" человеку част участка администрация не вправе.

Именно поэтому Вам просто и рекомендуют.

А вот если будут чиниться какие-либо явные препятствия, то у Вас всегда есть право оспорить соответствующие действия в суде (ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Сильно не переживайте. Обычная местечковая практика отжима денег у населения.

Вы получили право аренды на аукционе!!!

Никто не вправе Вам помешать в заключении соответствующего договора.

См. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов.

Что делать?

1. Никому ничего не уступайте.

2. Выясните кто Вам звонит и подайте на него заявление в прокуратуру за мошенничество и вымогательство.

Обратите внимание -Три вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность.

Не теряйте времени, выбирайте слова и не упускайте возможности!

Тогда всё задуманное получится.

Успеха Вам в решении Вашей проблемы.