Продажа квартиры с обязанностью ухода за инвалидами - препятствия и возможности

• г. Москва

У меня двое не ходячих инвалидов, мама (86 лет и брат 61 год-инвалид детства 2 группы. Мне приходится уже третий год проживать у них в квартире (Пушкино м,о.), ухаживать за ними. Начинала я ухаживать за троими, но папа год назад умер. И у меня уже у самой все здоровье с ними подорвано, я сама уже 5 лет на пенсии. Моя дочь собственница этой квартиры, но проживает и прописана с детьми в моей квартире в Москве. В Пушкино квартира приватизирована на четверых: дочь, две внучки и брат. Дочь хочет продать квартиру, чтобы купить равную, ближе к нашей квартире, чтобы в ней жить и с собой забрать инвалидов, я уже с ними не справляюсь, мне тяжело и не под силу (брат часто падает и приходится его таскать мне одной). У дочери в апреле родится третий ребенок. Забрать в Москву их двоих мы тоже не можем, у меня двухкомнатная квартира, и нас в ней в апреле будет уже шесть человек. По этой причине я хотела устроить брата в дом инвалидов. Будут ли у нас какие препятствия в опеке при продаже квартиры? Есть ли возможность продать квартиру, если брат имеет долю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, в илу ст.218,209 ГК РФ