Продляется ли очередной отпуск рабочим-совместителям, каким документом он должен подтвердить свою временную нетрудоспособность.

• г. Вологда

Помогите, пожалуйста: на нашем предприятии работает по совместительству рабочий, с 12 мая он ушел в очередной отпуск на 28 календарных дней, во время отпуска он находился на больничном. Продляется ли очередной отпуск рабочим-совместителям, каким документом он должен подтвердить свою временную нетрудоспособность. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Анатольевна!

В соответствии со ст. 286 ТК Вы должны предоставить работнику, работающему по совместительству, ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по основной работе. Если он у Вас не отработал положенные шесть месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника (ст. 124 ТК РФ).

Временная нетрудоспособность работника подтверждается больничным листом.

С уважением,