Организация кулинарной школы - выбор типа организации, регистрация и финансовые средства

• г. Санкт-Петербург

Я руковожу кулинарной школой. Официального оформления нет. Основная деятельность: проведение интерактивных мастер-классов по приготовлению пищи (готовлю и я и гости), также проведение рекреативных мероприятий для детей.

Хочу арендовать помещение через КУГИ СПб.

Предполагаю, что для этого необходимо зарегистрировать организацию соответствующим образом. Слышал, в моем случае, может быть оформлен клуб по интересам или нечто подобное.

Желательно оформление некоммерческой организации.

Вопросы:

1. Какой тип организации лучше выбрать?

2. Что необходимо для регистрации (можно ссылкой)

3. Каким образом можно законно получать финансовые средства от участников мастер-классов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Можно порекомендовать открыть общественную организацию. Для деятельности клубов по интересам более целесообразна организационно-правовая форма, которая предусматривает членство, т.к. для его членов можно предусмотреть определенные преимущества по сравнению с лицами, такого членства не имеющими. Кроме того, членство позволяет получать для организации дополнительные денежные средства за счёт членских взносов.

Но тут нужно учитывать, что учредители после регистрации такой организации автоматически становятся ее членами и не имеют никакого преимущества при решении вопросов организации перед другими членами организации.

Хотите больше контроля, есть общественный фонд, в котором нет членства, его цель заключается в формировании имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и использовании данного имущества на общественно полезные цели. Или автономная некоммерческая организация - не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг. Как правило, АНО используют для ведения допустимой для НКО предпринимательской деятельности в сфере оказания платных услуг. Например, в такой форме могут создаваться частные школы, детские сады, вузы, больницы, различного рода консультации.

Что необходимо для регистрации - на сайте Минюста - http://minjust.ru/ru/activity/nko

Каким образом законно получать деньги? Много способов, если будут соблюдены условия осуществления предпринимательской деятельности НКО.