Как получить свидетельство о разводе при отсутствии постановления суда?

• г. Хандыга

В 2009 г. моя жена переехала жить в другой регион и подала на развод. Суд удовлетворил ее заявление и нас развели. Свидетельство о разводе мне понадобилось только сейчас (я его не получал). Я обратился в отделение ЗАГС по месту моего жительства и где происходила регистрация нашего брака. В книге загса есть отметка о решении суда, но само постановление уже уничтожено по истечению срока хранения. У меня так же отсутствует постановление суда по данному вопросу.

Вопрос: Могут ли мне выдать свидетельство и расторжении брака на основании записи в книге регистрации ЗАГСА. Если да, то на какой документ мне ссылаться в разговоре с работником ЗАГСа, или, в противном случае как мне получить копию постановления суда. Могут ли получить его мои совершеннолетние дети (проживают в городе где состоялось судебное слушание).

За ранее благодарен! Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в Архив суда и получите копию Решения без проблем.

Уточняю, фраза- без проблем это наверно не для нашего региона. Я живу в Якутии. Развод состоялся в г. Челябинск. Обратиться лично- нет возможности, запрос через почту у нас может вернуться через пол года. В период с апреля по июнь и с октября по январь почта вообще не приходит.

Уточняю вопрос: 1. могу ли я получить свидетельство о разводе по записи в книге регистрации ЗАГСа в котором я регистрировал брак и в которой есть запись, что он расторгнут по постановлению суда города Челябинска. Постановление в наш ЗАГС приходило, запись они в книге у себя сделали, но уничтожили по истечению срока хранения.

Во первых, не Постановление.. а Решение суда. Во, вторых, регламент не позволяет сделать дубликат свидетельства только по записи в книге. Ищите другие выходы. Сделайте доверенность Представителю в г. Челябинск. Пусть он от Вашего имени получит Решение. Найдите возможность переправить документы...Транспорт, я надеюсь у Вас ходит?.