Как лишить доли в приватизации квартиры внуков-близнецов, которые не проживают с нанимателем и не оплачивают коммунальные услуги? Возможно ли разделить лицевые счета? Как выписать внуков до

• г. Саратов

В квартире прописаны 5 чел.: женщина (наниматель), ее сын, ее два совершеннолетних внука-близнеца от дочери (после смерти которой, наниматель была их опекуном до 18 лет), несовершеннолетний внук от указанного сына. Квартира не приватизированная (муниципальная собств.). Два внука-близнеца после совершеннолетия не проживают с бабушкой (нанимателем) в этой квартире, не производят оплату за коммунальные услуги (это бремя регулярно и своевременно несет за них бабушка), не приезжают навестить, словом, ни слуху ни духу. Однако оба при случайной встрече обмолвились о желании скорейшей приватизации квартиры. ЧТО можно предпринять в этой ситуации с целью лишения их доли в приватизации? Можно ли разделить лицевые счета? Можно ли выписать их до приватизации и как? Может ли бабушка оставить завещание на не приватизированную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

В Вашем случае, я бы посоветовал бы подать исковое заявление "о расторжении договора социального найма жилого помещения и снятии с регистрационного учета" на лиц не проживающих в данной квартире.

Доводы:

1. п.3 ст.67 ЖК РФ «Наниматель жилого помещения обязан: использовать жилое помещение по назначению, проводить текущий ремонт жилого помещения; своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги» Таким образом, Внуки не выполняют свои обязанности, предусмотренные ЖК РФ.

2. Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда.

Данной правовой нормой предусматривается право нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) на одностороннее расторжение договора социального найма и определяется момент его расторжения.

Исходя из равенства прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) это установление распространяется на каждого участника договора социального найма жилого помещения. Следовательно, в случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.

Лицевые счета разделить не возможно и оставить завещание на неприватизированную квартиру тоже не возможно, т.к. не находится в частной собственности

С Уважением Шарафутдинов Эльдар Рамильевич

www.urist56.ru

Уважаемый Эльдар Рамильевич! Спасибо за исчерпывающий ответ на мой вопрос!
Очень ценная и интересная информация! Попробую ею воспользоваться!
С благодарностью, Надежда.