Какой стаж учтется при оформлении пенсии по возрасту у женщины с опытом работы на Украине и в России?
₽ VIP

• г. Чебоксары

Мне 40 лет. До 2002 года жила на Украине, где мой рабочий стаж на момент отъезда в Россию составлял 16 лет. Из них 10 лет по 2-му списку (с 1987 по 1997 г).Гражданство России имею с мая 2004 года. Работаю с мая 2007 года. У меня вопрос: сколько лет вредного стажа будет учтено при оформлении мне пенсии по возрасту? Какой общий стаж будет учтен при оформлении мне пенсии по возрасту при условии моей непрерывной работы до этого срока.

Ответы на вопрос (1):

1. Те указанные 10 лет, если более не будете работать на работах, предусмотренных списками.

Соглашение

о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения

(Москва, 13 марта 1992 г.)

"Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств-участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах-участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии".

2. 29, судя по тексту вопроса.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г.)

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;"