Письменное уведомление о сокращении после отпуска по уходу за ребёнком - правомерно ли требование отработать 2 месяца?

• г. Сосногорск

Я вышла на работу после отпуска по уходу за ребёнком, в отделе кадров мне выдали письменное уведомление о сокращениии, но сказали, что теперь надо отработать 2 месяца, чтобы сократить меня, а если я отказываюсь от отработки 2 месяцев, то я должна написать по собственному желанию, правильно ли это и не пытаются ли меня обмануть.

Ответы на вопрос (2):

Да, всё верно, два месяца с момента уведомления. Если уйдёте раньше по собственному желанию - не получите выходного пособия. В течение этих 2х месяцев работодатель обязан в письменной форме под роспись предлагать вам имеющиеся у него вакансии.

Сколько ребенку лет? В соответствии со ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).