Юридическая сторона оплаты больничных листов после увольнения по собственному желанию

• г. Жиздра

Был уволен по собственному желанию 18,01,2016, днём забрал трудовую, а вечером заболел. Пошёл в больницу и оформил больничный на старого работодателя. Потому что слышал, что ещё пол года должны оплачивать бол. листы если не устроился на работу. Хотелось бы узнать на сколько это правда, и если можно статьи закона. За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

п.1 ст.5 Закона №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Спросить
Пожаловаться

Был уволен по собственному желанию 18,01,2016, днём забрал трудовую, а вечером заболел. На следующий день пошёл в больницу и оформил больничный на старого работодателя. Если я не ошибаюсь, обязаны оплатить?

Здравствуйте, у меня следующий вопрос: муж устроился на новую работу в мае 2017 года, по срочному трудовому договору до 31.12.2017 года. В июне этого же года он заболел и в данный момент находится на больничном листе. С места работы ему предлагают уволится по собственному желанию в декабре любого числа, почему его не могут уволить 31.12.2017 года в связи с окончанием срока трудового договора? И еще говорят, что все равно будут оплачивать ему больничный лист даже если он будет уволен - это по закону?

Я пенсионер УИС с августа 2016 года. В октябре 2016 года я устроился на работу на предприятие ООО ТПК "Биофуд" производящее продукты питания. С 3 мая 2017 года я попал в больницу с защемлением нерва. Пролежал в больнице 2 недели как и сколько мне будут оплачивать больничный лист. Заранее Вам благодарен.

Скажите пожалуйста после увольнения с фоциальной работы по собственному желанию села на больничный через две недели, правда ли что можно принести бывшему работодателю больничный лист? И чтдолжно быть написано в больничном листе в строчке работодатель?

Скажите пожалуйста, если сотрудник был уволен по инициативе работодателя или уволился по собственному желанию, а потом заболел (простуда) в течение 30 дней со дня увольнения, оплачивает ли бывший работодатель больничный бывшему работнику? Заранее спасибо!

Уволился по собственному желанию с испытательного срока.

В течении 5 дней заболел и нахожусь на больничном.

Оплатит ли мне работодатель этот больничный, слышал что в течении 30 дней после увольнения должны оплачивать, так ли это?

Я уволился с работы 22.07.2011 года, а попал в больницу 29.07.2011 года и нахожусь до сих пор на больничном листе, так вот вопрос: могу ли я потребовать оплату больничного листа с бывшего работодателя? Дело в том, я слышал, что по закону если человек в течении месяца после увольнения никуда не устроился работать и попал на больничный, то ему должны оплачивать листок нетрудоспособности с места последней работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась следующая ситуация. Я нахожусь на больничном уже 64 дня (больница+восстановление здоровья после больницы). Неделю назад я написал заявление об увольнении по собственному желанию, указав срок в 2 недели, до дня увольнения. Однако, больничный лист мне продлили и будут еще продлевать (кардиологическое заболевание, со сложностью восстановления здоровья). На сколько дней и сколько раз будут продлевать, пока никто не знает. Вопрос вот в чем, - я знаю, что больничный лист, при увольнении, работодатель оплачивает по фактический день закрытия, а не по день увольнения. Если мне будут несколько раз продлевать больничный, с выписыванием нового (продолжающего закрытый) листа, то будут-ли оплачиваться работодателем эти новые больничные листы? И как в новых больничных листах должно/может указываться место работы и должность, если я уже буду уволен? Спасибо!

Работаю в фирме 1.5 года. Слышала что больничный по уходу за ребенком, должны оплачивать не так как обычный. И вообще хотелось бы узнать, какие выплаты должны делать мои работодатели. И еще вопрос сколько процентов вообще оплачиваться больничный. Так как нам оплачивают всего 30%. За ранее большое спасибо за ответ!

31.12.2013 г. была уволена по собственному желанию у работодателя А, 01.01.2014 г. принята на постоянку на работу к работодателю В; но при это работодатель А заключает со мной срочный договор на один месяц (по совместительству на январь).

17.02.2014 увольняюсь по собственному у работодателя В и устраиваюсь на постоянку к прежнему работодателю А (договор бессрочный).

В 2015 г. ухожу в декрет, для расчета пособия по беременности и родам берутся года 2013 и 2014 гг.., хотелось бы узнать как будет расчитываться пособие за 2014 г.? Какой доход будет взят для расчета? И должна ли справка 2 ндфл быть отдельной у работодателя А, т.к. были разные договора или она (справка) может быть единой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение