Законность требования работодателя об отработке 2 месяцев при сокращении - что говорит закон?

• г. Сосногорск

Имеет ли право работодатель заставить работника, после уведомления о сокращении, отрабатывать 2 месяца, отказав в досрочном сокращении. Жене поставили выбор или отрабатывай или пиши по собственному о досрочнм сокращении вопрос даже не поднимался, она только вышла из отпуска по уходу за ребёнком.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! это не законно. Пусть не пишет по собственному

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с положениями ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Поэтому работодатель выполнил свои обязательства в части ее уведомления, но вот требуя или работать 2 месяца или писать заявление на расторжение труд.договора по инициативе работника, нарушает положения ТК РФ.

Супруга вправе просить расторгнуть договор до истечения 2-хмесячного срока, при этом ей должны будут выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Жена была в отпуске по уходу за ребёнком за это время её должность сократили, повыходу из отпуска её уведомили о сокращени но сказали что она должна отработать 2 месяца. Имеет ли она право написать заявление о досрочном сокращении или работодатель имеет право заставить её отрабатывать эти 2 месяца.

Хочу уволиться досрочно по сокращению штата, есть уведомление на руках, гду прописано, что можно уволиться до истечения срока настоящего уведомления. Может ли работадатель отказать в досрочном сокращении, если нет подходящей должности и заставить уволиться по собственному желанию.

На предприятии грядёт сокращение, уведомления вручили. Сотрудник желает досрочно сократиться, имеет ли право работодатель отказать в досрочном сокращении и на каких основаниях?

Скажите при сокращении штата после получения уведомления о сокращении и досрочном расторжении трудового договора (без отработки 2 месяцев до даты сокращения) работодатель обязан выплатить работнику 4 месячных зарплаты (2 зарплаты за 2 мес. до даты сокращения, 1 - за 1 мес. после даты сокращения и 1 - за досрочное расторжение трудового договора. Можно ли требовать бывшего работодателя выплаты за 2 и 3 месяцы без работы (если встать на учет на бирже в течении 10 дней после увольнения и не нашли работу), но при этом я не отрабатывал 2 месяца после получения уведомления об увольнении, а расторгнул трудовой договор досрочно?

Предстоит сокращение. 11.04.2019 г. подписали уведомление о сокращении штата 11.06.2019 г. с согласием о досрочном сокращении 30.04.2019 г., так как заказчик уведомил работодателя о досрочном отказе от охранных услуг именно 30.04.2019 г. В день сокращения (в конце рабочего дня) по электронной почте скинули уведомление о переносе срока расторжения договора с заказчиком на 14.05.2019 г. и новые уведомления от 30.04.2019 г. с датой увольнения 30.06.2019 г. и правом выбора досрочного сокращения 14.05.2019 г. Разъясните, пожалуйста, работодатель что-то хитрит? Слышали, что если работник принял решение о досрочном сокращении, то при изменении сроков сокращения, работник будет уволен в общем порядке (по собственному желанию или соглашению сторон), тем самым потеряв в полагающиеся выплаты при сокращении. Так ли это?

Имеет ли право предприятие уведомить работника о сокращении за два месяца до выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, или только после выхода на работу, и полагается ли работнице за этот период отпуск, на что имеет право работник в случае сокращения после отпуска по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если работник досрочно выходит из декретного отпуска на работу на неполный рабочий день, имеет ли право работодатель вручить работнику уведомление о сокращении штатной должности? В каком размере выплачивается заработная плата работнику, работающему неполный рабочий день и сохраняющему право на выплату пособия по уходу за ребенком?

У меня такой вопрос-я вышла из декретного отпуска, ребенку 3 года. На нашем предприятии пока я была в декрете произошло сокращение штатов и мне тоже выдали уведомление о сокращении за 2 месяца, предложив при этом другую должность (была экономистом предлагают кладовщика), но я отказалась по ряду причин. Сейчас я хочу уйти по сокращению досрочно и написала заявление о досрочном сокращении, но работодатель не хочет мне подписывать заявление ссылаясь на то, что он имеет на это право и еще на то, что мне придется выплачивать зарплату за два месяца и плюс компенсацию. Я хочу узнать имеет ли в действительности работодатель на это право?

Когда работник подписал согласие на предложение работодателя о досрочном сокращении. Работодатель затем может отказаться его сокращать досрочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение