Законность требования работодателя об отработке 2 месяцев при сокращении - что говорит закон?

• г. Сосногорск

Имеет ли право работодатель заставить работника, после уведомления о сокращении, отрабатывать 2 месяца, отказав в досрочном сокращении. Жене поставили выбор или отрабатывай или пиши по собственному о досрочнм сокращении вопрос даже не поднимался, она только вышла из отпуска по уходу за ребёнком.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! это не законно. Пусть не пишет по собственному

В соответствии с положениями ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Поэтому работодатель выполнил свои обязательства в части ее уведомления, но вот требуя или работать 2 месяца или писать заявление на расторжение труд.договора по инициативе работника, нарушает положения ТК РФ.

Супруга вправе просить расторгнуть договор до истечения 2-хмесячного срока, при этом ей должны будут выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.