Влияет ли обмен равноценной квартиры на налогообложение после распределения долей в собственности?

• г. Тольятти

В 2007 году купили квартиру в ипотеку, участвовали в долевой соб-ти я муж и ребенок в равных долях, в 2014 году погасили ее средствами материнского капитала, по обязательству сделали распределение долей и выделили долю младшему ребенку, всем выдали новые свидетельства о праве собственности от 2014 г, где указано основание выдачи: договор купли продажи от 2007 года и соглашение о распределение долей от 2014 г далее в 2014 г заключили договор мены (обмен равноценный без доплаты), мена была на равноценную квартиру. Вопрос такой после распределения долей у квартиры меняется статус для налогообложения, после равноценного обмена мне придется платить налоги, т.к. покупала ее за 1500 млн, а обменивала за 2000 млн?

Ответы на вопрос (2):

Олеся, вы заключали договор мены с доплатой или все таки заключили договор купли продажи на квартиру в 1.5 а затем еще один договор купли продажи на 2млн. Вот если через куплю продажу то оплатите налог с прибыли более 1 мл, а если заключили договор мены то ни какого налога.

Здравствуйте, Олеся! В соответствии с разъяснениями Минфина РФ, для целей определения давности нахождения имущества в собственности моментом возникновения права собственности у сособственника считается момент первоначальной государственной регистрации права собственности, а не дата повторного получения свидетельства о государственной регистрации права в связи с изменением размера долей (см., напр., письма Минфина РФ от 8 апреля 2011 г. № 03-04-05/5-239, от 31 мая 2011 г. № 03-04-05/7-389 и др.). Поэтому данная квартира считается находящейся в Вашей собственности более 3 лет, и Ваши доходы от ее отчуждения не облагаются НДФЛ.

С уважением, А.Д.Руслин.