«Необходимость утверждения схемы видеонаблюдения и контроля доступа - обсуждение на собрании собственников»

• г. Москва

Собрание собственников проголосовало за установку видеонаблюдения. Данные с видеокамер поступают в квартиры некоторых жильцов. Должна ли быть какая-то утвержденная схема видеонаблюдения т перечень лиц, имеющих доступ к видеонаблюдению. Должны ли они проходить инструктаж в полиции? А то у нас уборщицы и их знакомые имеют доступ к компьютеру и изображениям с камер, всегда знают когда мы приходим и уходим. Неужели это законно?

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос должно было решить собрание собственников, назначив уполномоченных лиц, которые бы обеспечили круглосуточное наблюдение за видеокамерами, иначе смысла в них просто нет. Инструктаж в полиции они проходить не должны. Как правило, собрание принимает решение о приеме консьержа, который обеспечивает контроль за показаниями видеокамер. В Вашем случае если что-либо случится спросить у тех лиц, которые имеют доступ нельзя ничего.