Какая ставка налога будет предоставлена мне, если я получаю наследство (квартиру) по завещанию от своей родной бабушки, кстати

• г. Самара

Какая ставка налога будет предоставлена мне, если я получаю наследство (квартиру) по завещанию от своей родной бабушки, кстати, в завещании указан и мой родной брат, если данная квартира приватизирована и я в ней прописана.

Ответы на вопрос (2):

Вы освобождены от оплаты налога. если на момент открытия наследства (смерти) проживали в этой квартире вместе с наследодателем. Брат не будет освобожден, будет платить. если его доля по БТИ выше 85000 рублей.

Согласно ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, от налогообложения освобождается жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения). С уважением,