Вопрос о возможности компенсации ущерба работодателем в случае кражи в салоне связи

• г. Псков

Работаю в салоне связи. Есть договор о полной материально ответственности. В нашу смену, когда было много покупателей, украли четыре дорогих айфона с витрины. Обратились в полицию. Ущерб 200 тысяч рублей. Может ли работодатель удержать эти деньги с нас?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически может. Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора.