Непростая ситуация с капитальным ремонтом кровли и юридическими спорами - что делать?

• г. Москва

Помогите разобраться в непростой ситуации, не только для меня, но и для юристов, с которыми были платные консультации. Обрисую ситуацию.

Был капитальный ремонт кровли нашего дома. Проходил с существенными нарушениями, и затопили квартиру. Были собраны мной множественные документы и сделаны независимые экспетизы. Был суд. В ответчиках фигурировали ГУП «Дирекция ЖКХиБ СВАО» и Фирма «Рога и копыта», с которой был заключен госконтракт на 16 млн. рублей. И 2.5 года назад суд признал виновной фирму «Рога и копыта». Через 7 месяцев был городской суд, по инициативе фирмы. Решение было тем же. В договоре заключенным между ними (попал мне в руки) название фирмы пишется везде с ошибкой (не хватает одной буквы), только в конце на Печати указаны, верно. В начале договора ОГРН одни цифры, в реквизитах договора другие, а на самом деле у них третьи. Приставы толком ничего не предпринимают. С боем, через начальство добилась запроса в налоговую и сама отвезла запрос в банк. По адресам (почтовым и юридическим) данной фирмы нет. На счетах ничего нет, имущества нет. В письменной форме просила проверить иные счета, т.к. фирма выигрывала 8 тендеров по госзаказам, этого не делают. Фирма очень большая и процветает, только отчётность другая. Пока бодалась с приставами (мне их постоянно меняют), в фирме поменялся генеральный директор. У меня остался один год. Что предпринять?

Вопрос 1: Можно ли признать данный договор между ЖКХиБ и фирмой исполнителем действительным? Если нет, то как вновь открыть дело и призвать к ответственности ЖКХиБ?

Вопрос 2: Есть ли еще смысл писать жалобу в прокуратуру, в высшие инстанции?

Вопрос 3: Есть ли еще смысл писать жалобу о бездействии приставов в суд или стоит идти уже другим путем? У фирмы ничего нет и генеральный директор другой.

Вопрос 4: Кто возьмется написать Исковое заявление в суд и сколько эта услуга стоит у Вас?

Живу в Москве.

С уважением, Галина.

g.lomakina@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

В Москве МНОГО юристов, занимающихся подобными делами. Но, коли, как Вы говорите, "у фирмы ничего нет", то с неё "взятки гладки".

А чего же Вы "наехали" на эти "Рога и копыта". Надо было предъявлять иск к ГУП «Дирекция ЖКХиБ СВАО». У этих деньги должны были быть. "Любимое" государство, однако - ГУП.

Уважаемая Галина! Я бы посоветовала обратиться к юристу из Москвы или к тому, кто согласится приехать. Нужно прочитать хотя бы решение суда, чтобы понять, можно ли еще что-то сделать (и нужно ли) в судебном порядке. А лучше всего ознакомиться со всеми материалами дела. Про договор - а он признан недействительным? Думаю, что стоит попросить официальный ответ судебного пристава. Жаловаться на пристава можно в суд, а можно и вышестоящему начальству. Если реквизиты в испол. листе указаны неверно, нужно работать с судом в этом направлении.