Оплата обеденного времени охранника в магазине одежды - правомерность директора и возможные аргументы в соответствии с Трудовым кодексом

• г. Оренбург

Я работаю охранником в магазине одежды. График работы 2 дня через 2.с 1 о до 22. время перерыва устанавливает директор магазина 2 раза по 30 минут. Во время обеда меня никакой охранник не подменяет, обедаю в магазине в подсобке, т.е. практически на рабочем месте. Директор магазина не хочет оплачивать обеденное время. Прав ли он и какими статьями тк можно ему аппелировать?

Ответы на вопрос (1):

Если обеденное время не является Вашим личным временем, то его обязаны оплачивать как рабочее.

ст. 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.