Так когда же всё-таки начинается этот срок (если можно, со ссылками на актуальные документы)?

• г. Киров

Подобные вопросы здесь уже были, но хочу разобраться досконально.

24 сентября мировой суд лишил меня прав на 4 месяца.

Подала жалобу в районный суд – он оставил решение мирового суда в силе (20 окт.)

Написала надзорную жалобу в областной суд – то же самое (16 дек.)

Срок действия временного ВУ продлять не пыталась.

Если не ошибаюсь, лишение начинается с момента вынесения решения мировым судом + 10 дней (на возможное обжалование). Значит, мой срок начался 5 октября и закончиться должен 5 февраля.

Однако сегодня, 6 февраля, в райотделе ГИБДД выдать ВУ мне отказались, заявив, что срок начинается с решения по надзорной жалобе, то есть с 16 декабря.

1) Так когда же всё-таки начинается этот срок (если можно, со ссылками на актуальные документы)?

2) Если я права, то каким образом и кому доказывать свою правоту, чтобы оперативно вернуть ВУ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На основании ГПК РФ, Решение вступает в силу с момента рассмотрения кассационной-аппеляционной жалобы. А срок исчисляется с момента сдачи времянки.