Как можно развестись с женой и оставить ребенка себе. Ребенку 2 года. Может ли суд отдать ребенка папе.

• г. Краматорск

Ответы на вопрос (4):

Развод через суд. Ребенку могут оставить отцу, если доказать, что с мамой он находится не может (аморальное поведение, материальное трудности и т.д.)

Можно подать в суд иск о расторжении брака и иск об определении места жительства ребёнка с отцом

Для этого вам нужно подать исковое заявление о расторжении брака и определении места жительства ребенка с вами. Вам нужно предоставить суду доказательства, что с вами ребенку будет лучше для его воспитания и содержания.

Здравствуйте!

По законодательству Украины можно расторгнуть брак в судебном порядке и можно предъявить требования об определении места проживания ребенка с Вами.

Стаття 161 СКУ. Спір між матір'ю та батьком щодо місця проживання малолітньої дитини

1. Якщо мати та батько, які проживають окремо, не дійшли згоди щодо того, з ким із них буде проживати малолітня дитина, спір між ними може вирішуватися органом опіки та піклування або судом.

Під час вирішення спору щодо місця проживання малолітньої дитини беруться до уваги ставлення батьків до виконання своїх батьківських обов'язків, особиста прихильність дитини до кожного з них, вік дитини, стан її здоров'я та інші обставини, що мають істотне значення.