Как собственнику комнаты не проживающему в ней и задолжавшем по коммунальным платежам, разобраться с проблемой при отсутствии платежей и ошибочной информации о плательщике?

• г. Петрозаводск

Я как собственник комнаты (в ней не проживаю и живу в другом городе) задолжал по коммунальным платежам, оплачивал в последний раз летом 2014 г., жкх подало в суд, дошло до судебных приставов, уже вышло два судебных приказа: одно по коммуналке и второе за газ-тепло-электричество, стал изучать квитки за последние месяцы и выяснилось, что по квиткам плательщиком все еще выступает моя покойная мать, которая умерла в 2013 г, осенью 2014 г. собсвенником стал я. Понимаю, что нужно делать перерасчет, а вот потом какие мои дальнейшие действия в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

долги теперь Ваши

Т.к. вы вступили в наследство, то и все долги матери тк же приняли по наследству. Так что придется оплачивать.

Оплачивать. Или оспаривать Приказы. Правда, скорее всего, срок для подачи Возражений уже пропущен.

Здравствуйте, уважаемый Олег.

...................................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

...........................................................................................................................

Во-первых, согласно статьи 153 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК), обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Так что, если Вы осенью 2014 года стали собственником комнаты, то с этого периода Вы и обязаны были оплачивать за себя за коммунальные услуги в этой комнате.

Но если Вы эту комнату получили в наследство от своей матери, а у ней в этой комнате были ранее при жизни долги по оплате коммунальных услуг, то Вы в этом случае обязаны платить и эти долги за свою мать.

..............................................................................................................................

Во-вторых, ЛЮБОЙ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ очень легко отменить, если знаешь положения статей 128, 129 ГПК РФ.

Может быть с Вас на основании этих Судебных приказов УК или ТСЖ лишние денежки взыскали... ?!

............................................................................................................................

В-третьих, у Вас есть "лишнее жилое помещение", которое Вам может прибыль приносить, а приносит лишь убытки. Или у Вас слишком много лишних денег ?

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу.