Нужна ли обязательная периодическая поверка счетчиков воды (ГВС и ХВС) согласно действующему законодательству РФ?

• г. Москва

Нужна ли сейчас периодическая поверка счетчиков воды (ГВС и ХВС)?

Вопрос на мой взгляд достаточно спорный, поэтому прошу ответить знающих юристов, не просто как в большинстве ответов (да\нет), а со ссылкой на соответствующие нормативные документы. На сколько я могу судить согласно п. 7 ст. 13 ФЗ №102-ФЗ от 26.06.2008 «Об обеспечении единства измерений» следует, что средства измерений, которые не отнесены к сфере государственного регулирования могут проходить поверку добровольно.

Из п. 3 ст. 1 ФЗ №102-ФЗ от 26.06.2008 «Об обеспечении единства измерений» в явном виде не следует, что средства измерений расхода холодной и горячей воды, применяемые при расчете оплаты коммунальных услуг гражданами, отнесены к сфере государственного регулирования в целях обеспечения единства средств измерений.

Кроме того, в п.2 ст. 27 ФЗ №102-ФЗ от 26.06.2008 сказано, что «до дня вступления в силу настоящего федерального закона федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие нормативно-правовое регулирование в областях деятельности, указанных в части 3 ст.1 настоящего федерального закона, определяют в пределах своей компетенции перечни измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющей функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений».

Т.е., чтобы мотивированно говорить о том, что средства измерений расхода холодной и горячей воды, применяемые при расчете оплаты коммунальных услуг гражданами являются средствами измерений, предназначенными в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, то данный вид измерений должен быть закреплен соответствующим приказом органа исполнительной власти в соответствии со ст. 27 ФЗ №102-ФЗ от 26.06.2008, в чью компетенцию входит данный вопрос (в данном случае Минстрой).

В Едином перечне измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, в т.ч. опубликованном на сайте gost.ru, указанный выше нормативный документ отсутствует. Минстрой на запросы пока не предоставил соответствующего приказа. Включение в Федеральный информационный фонд по обеспечению средств измерений счетчиков того или иного типа как утвержденного типа средств измерений в соответствии со ст. 12 ФЗ №102-ФЗ не является его отнесением к сфере государственного регулирования, предусмотренным ст. 1 и ст.27 ФЗ №102-ФЗ.

В связи с этим, насколько я понимаю, на основании п.2. ст. 4 конституции РФ, положения Постановления №354 от 06.05.2011 (в частности например п.59) не могут применятся как противоречащие юридическому акту имеющему большую юридическую силу.

В связи с этим вопрос: является ли поверка обязательной или добровольной?

Ответы на вопрос (2):

А чем подп.8 п. 3 ст. 1 ФЗ №102-ФЗ от 26.06.2008 - Вас не устраивает? Учитывая положения этого закона.

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Если вы внимательно читали закон ФЗ-102, или мой вопрос - то обратили бы внимание на то что конкретные виды измерений предусмотренные п.3 ст.1 уточняются в соответствии со ст. 27. По данной ссылке можно ознакомится как это должно выглядеть rostest.ru›services/expert/attestazia/epi.pdf

N 261-ФЗ к вопросу не относится, т.к. опять же таки напрямую там про это не сказано, а в ст. 9 только лишь общие формулировки. К тому же речь немного о другом: на основании чего средства измерений учета ГВС и ХВС отнесены к сфере гос. руглирования ???