Обязан ли житель России носить паспорт с собой за пределами Москвы?

• г. Бийск

Прошу ответить только компетентных людей. Обязан ли я носить с собой паспорт РФ? В законе сказано, что иметь обязан - а носить или не носить - нет. Не в Москве.

Ответы на вопрос (2):

В законе не нормы обязывающей вас постоянно носить паспорт Иметь и носить это разные вещи

В российском законодательстве отсутствуют нормы, обязывающие гражданина постоянно иметь паспорт при себе.

Более того, согласно пункту 17 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 23.06.2014) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", гражданин обязан бережно хранить паспорт.

Постоянно иметь при себе паспорт невозможно даже физически. Как Вы будете иметь при себе паспорт, если, например, катаетесь на доске для серфинга в море?