Скажите пожалуйста, при сокращении штата в организации можно ли сократить ставку рабочей, матери одиночки, многодетной матери?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! сократить могут с учетом ст.179 ТК РФ

Уважаемая Анастасия Ивановна г.Барнаул !

В тоже время Согласно ст.179 Трудового кодекса РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдаётся:

-семейным - при наличии 2-х или более иждивенцев;

-лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

-работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание и т.д.

Удачи вам