Влияет ли отпуск по уходу за ребенком на взыскание алиментов для безработного отца

• г. Златоуст

Если мой муж уйдет в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет будут ли с него взыскивать алименты п пользу бывшей жены и ребенка и как будут взыскивать если он считается официально безработным и состоит в ЦЗН.

Ответы на вопрос (2):

Да, будут рассчитывать алименты как на неработающего. Если он уйдет в отпуск по уходу за ребенком, то его снимут с учета в качестве безработного в ЦЗН.

Здравствуйте Марина!

Отпуск по уходу за ребёнком не является основанием для освобождения от уплаты алиментов.