Как изменить социальный найм жилого помещения на себя и какие документы необходимы

• г. Москва

Социальный найм жилого помещения сделан на маму, но она переехала в другую квартиру в августе месяца, осталась в комнате только я. как соц найм переделать на себя? И какие документы нужны.

Ответы на вопрос (3):

Если мама выписалась, то обращайтесь в МФЦ с вашим паспортом, договор переделают на ваше имя.

Спросить
Пожаловаться

обратитесь в администрацию МО или управляющую компанию с заявлением о заключении с вами договора СН, предоставьте справку с места жительства - см. ст. 60 ЖК

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Только мама и может

Спросить
Пожаловаться

Социальный найм жилого помещения сделан на маму, но она переехала в другую квартиру в августе месяца, осталась в комнате только я. как соц найм переделать на себя? Какие документы нужны? И нужна ли при этом мама?

Если соц найм на маму, а она уже пол года назад выписалась из комнаты, но до сих пор соц найм сделан на нее, осталась только я прописана. Как мне переделать соц найм на себя, должна ли присутствовать мама? И могут ли из-за этого отнять комнату? Можно ли, пожалуйста, более развернутый ответ! Спасибо!

Мама является 3 м собственником 2 х комнатной квартиры (хрущёвки), первым владельцем была сделана перепланировка. - снесена кладовка, сделан коридор. Из 2 х смежных комнат сделаны отдельные комнаты.

Хотим продать квартиру, какие документы нужны для продажи?

Здравствуйте!

Мне на праве собственности принадлежит жилое помещение площадью 23,5 кв. м.

В Росреестре она указана, как комната. По сути то, что сейчас называют студиями.

Комната (по определению Росреестра) оборудована своим санузлом с ванной, прихожей и комнатой, где оборудована зона кухни.

Это уже давно не общежитие и в выписке из Росреестра комната указана, как комната с долей в праве собственности 1/1, а не доля в квартире.

Возможно ли изменить статус такого жилого помещения с комнаты на квартиру для получения налоговых льгот?

Так как налоговая льгота по квартире 20 м.кв., а по комнате 10.

Подскажите, чем отличается квартира от комнаты? Какие элементы должны присутствовать в жилом помещении, чтобы из этого сделать вывод, что это квартира, а это комната?

Кто и по каким критериям/признакам определяет статус жилого помещения?

Кстати, современная студия - это квартира или тоже комната?

Или такой статус жилому помещению устанавливается специально, чтобы побольше брать налог с тех, кто не может себе позволить полноценную квартиру со всеми удобствами?

В 2 х комнатной квартире одна комната приватизирована другая-в соц. найме. Жильцов из комнаты по соц. найму собираются выселять, как нам получить эту комнату? Какие нужны документы? Куда обратиться? Спасибо.

По договору найма служебного жилого помещения я занимаю комнату в квартире, в которой две другие комнаты заняты двумя другими лицами на основе аналогичных договоров.

Прописана в комнате только я.

Моя престарелая мать, прописанная и проживающая в другом регионе, нуждается в уходе. Хотелось бы переселить ее к себе. Как это сделать? Нужно ли на это согласие всех соседей? Какие нужны документы, чтобы она не попала в категорию посторонних лиц?

В 1996 году было расселение квартиры, мама приватизировала комнату и мы переехали на другую жил площадь, мамы не стало в 1993 году, я переоформил на себя жильё,но соц наём и сейчас нашёл документы о приватизации! Могу я сейчас вернуть это жильё себе как собственность? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение, а прописка осталось так же в одной комнате, в лицевом счете квадратные метры стоят за две комнаты и указанно что комнат две, а номер комнаты стоит только один, как сейчас нам доказать что вторая комната наша и узаконить ее в соц найме?

В коммунальной квартире у меня 21/50 в частной собственности (комната 21 кв. м), 29/50 (2 комнаты) в соцнайме, в собственности у СПб. Со мной прописана дочь, которая 28 лет стоит на гор. очереди, т. е. мы вдвоем живем в одной комнате. В квартире есть нормальная комната, которая когда-то кем-то была переведена в МОП. Я обращалась в районный жилотдел СПб с просьбой вернуть эту комнату в жилой фонд, чтобы улучшить наши жилищные условия. Мне ответили, что для этого нужно заявление с подписями всех жильцов.

Можно ли ст. 23 ЖК трактовать в нашу пользу, если наниматели никогда не согласятся, чтобы нам официально предоставили эту комнату. Хотя, когда мы въезжали в квартиру, она стояла заброшенная и мы делали там ремонт, тогда нам разрешили ее занять на определенных условиях, год назад мою дочь оттуда грубо выгнали. Сейчас в квартире проживает несколько незарегистрированных человек, и только мы оказались бесправны.

Что можно сделать в этой ситуации? (если учесть, что двое из проживающих имеют по несколько судимостей каждый и комната стала предметом угроз).

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

[Жилищный кодекс РФ]

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно.

У нас 3 ех комнатная квартира, прописано 3 взрослых и 1 ребенок. В квартире 3 лицевых счёта,в том году умерла бабушка у нее комната была отдельно в соц. найме, эту комнату я оформила на себя в соц. найм, так как комната после смерти бабушки числилась пустой. На остальные 2 комнаты нет соц. найма но возможно он и не нужен на остальные 2 комнаты. Но проблема еще в том что у нас утерян ордер на квартиру. Щас хочу заняться приватизацией квартиры, в интернете вычитала что вместо ордера можно дать документ соц. найма, но этот документ только один и на одну комнату. Подскажите пожалуйста что надо делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение