Может ли муж замужней дочери оспорить завещание на долю в уставном капитале ООО, сделанное в пользу матери?

• г. Невьянск

Хочу подарить замужней дочери свою долю в уставном капитале ООО. Знаю, что при разводе, ее муж претендовать на эту долю не сможет. Если она составит завещание на эту долю только в пользу матери, сможет ли ее муж оспорить это завещание?

Ответы на вопрос (1):

Если подарите долю, это будет ее личной собственностью муж невправе претендовать на нее изначально, соответственно и оспорить завещание не сможет

Статья 36СК РФ . Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.