Сравнение отработанных часов и графика работы - счет часов при особом графике

• г. Богородицк

Работа по графику 1 сутки через трое. По производственному календарю в январе 120 час. Фактически отрабатывают 176 час. Поясните как при таком графике считать сверхурочные или это называется как-то по-другому.

Ответы на вопрос (1):

При таком графике применяется , как правило, суммированный учет рабочего времени, при котором норма соблюдается за учетный период , который может быть равным кварталу , полугодию или году , когда переработка в одном месяце компенсируется недоработкой в другом (ст. 104 ТК РФ). . Сверхурочные подсчитываются по окончании такого учетного периода. Ст.99 ТК РФ . Из нормы по производственному календарю на учетный период после исключения из общего количества часов по графику, пропущенных по уважительной причине (отпуск, болезнь, командировка и пр.) вычитается общее количество фактически отработанных часов за этот же учетный период. Узнайте, какой он у вас. Чаще всего при таком графике берется год. По окончании года рассчитываются сверхурочные и оплачиваются в повышенном размере согласно ст. 152 ТК РФ по окончании последнего месяца учетного периода. Учетный период указывается либо в трудовом договоре , либо в правилах внутреннего трудового распорядка