Возможно ли возбуждение уголовного дела при отсутствии лишения прав на момент совершения преступления и отсутствии последующих нарушений? Как защититься?

• г. Майкоп

Был остановлен пьяным и лишенным прав. Сейчас узнал возбудили уголовное дело. Но лишен был до вступления в силу данного закона. И в течении года не попадал.. могут ли возбуждать дело? И как отбиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

да , дело возбудят.

согласно ст. 264.1 Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

т.е. Вы управляли транспортным средством в состоянии опьянения, будучи лишенным прав управления, уже после вступления в силу данного закона. Тот факт, что лишены Вы были первый раз до вступления в силу закона, значения не имеет.