Злоупотребление личными данными - как доказать, что мой брат не является учредителем четырех ООО и избежать возможного подозрения в преступлении?

• г. Санкт-Петербург

Моего брата использовали без его ведома как подставное лицо для создания четырех ООО. Как можно доказать, что он не является учредителем этих юридических лиц? Может быть так, что вместо жертвы его сделают подсудимым?

Ответы на вопрос (1):

Если он только фигурирует в учредительных документах, но при этом отсутствуют его подписи на иных официальных документах ООО (приказах, распоряжениях, договорах и т.д.), это не будет таким уж трудным. Но желательно знать детали, как так получилось, что его, как Вы пишете, "использовали без его ведома". Вам (а лучше Вашему брату, как более посвященному) лучше выбрать адвоката и обратиться к нему на очную консультацию. Будет платно, зато надежнее.