Оформление договора дарения - возможность передачи жилья в ситуации задолженности и риски споров с банками и коллекторами

• г. Челябинск

Как оформить договор дарения? Мать-должник по нескольким кредитам и пр. ориентировочно на сумму менее 500 т. р. (но может быть и больше с учетом пеней и штрафов). Может ли она подарить свое единственное жилье третьему лицу (допустим, родственнику)? Могут ли банки или коллекторы оспорить договор дарения, или признать впоследствии недействительным?

Ответы на вопрос (3):

может подарить а почему нет

Спросить
Пожаловаться

Если не планирует банкротство и жилье не в аресте-может.Банки (по практике) не обращаются за оспариванием сделок.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира не находится под временным запретом на совершение регистрационных действий (арестом) - да, может подарить и следует поторопиться.

Договор оформляется в письменном виде с указанием всех реквизитов объекта (квартиры) и существенных условий.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Спросить
Пожаловаться

В банке был оформлен кредит, возможности погашения на данный момент нет, если оформлять договор дарения на жилье родственнику, то банк может признать этот договор недействительным или будет спрашивать долг с родственника (одаряемого) ?

Может ли банк признать должника банкротом? Какой смысл в этом банку? Если должник в мае 2014 года подарил свою долю (1/2) в квартире родственнику (владельцу второй доли 1/2), может ли родственник продать эту квартиру без последствий, дарение банк не оспорит?

Единственное жилье не может быть продано за долги банкам. Но накладывают ли банки и судебные приставы на собственника ограничения по распоряжению этим жильем? Другими словами может ли такой должник продать подарить или заложить свое жилье в банке? Будет ли в ЕГРП наложено обременение на единственное жилье по долгам?

Решением суда с должника в пользу банка за пользование кредитной картой взыскана сумма 70000 т.р. со всеми штрафами, пенями и т.д. - договор судом не расторгнут. Должник внес на картсчет 100000 т.р., банк списал 90000 т.р. с учетом выросших штрафов, пеней и т.д. Каким образом можно оспорить действия банка и вернуть разницу?

Может ли банк оспорить дарение единственного жилья должника? Должник задолжал по двум беззалоговым кредитам.

Должна банку по кредитному договору, плачу своевременно. Хочу подарить имеющуюся недвижимость - дом - близкому человеку. Вопрос: если, допустим, через год у меня возникнут проблемы с платежами банку, сможет ли банк признать договор дарения недействительным, ведь в момент получения мною кредита в анкете я указала, что имею недвижимое имущество?

Могу-ли я в судебном порядке признать договор реструктуризации кредита недействительны, если он уже подписан с учетом прибавленных к прежней сумме долга штрафов и пени, но в договоре не расшифровано из чего сложилась новая сумма, какая часть штрафов в рублях и нейстойка. Если в суде доказать несоразмерность заявленной и реальной суммы штрафа, согласно прежнему договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор дарения с правом проживания третьих лиц от 25.11.09 г. Затем давалась одаряемым доверенность на продажу третьему лицу.16.04.14 одаряемый умирает. 11.05.14 третье лицо продает квартиру. Есть ли возможность дарителю признать договор дарения недействительным сегодня.

Я подарил свою единственную квартиру близкому родственникку. Могу ли я расторгнуть договор дарения после того как дарение прошло регистрацию в реестре? Жильё это у меня единственное а родственник плохо обращается с даром Может и продать мой дар!

Уважаемые юристы я из долга по кредитам подарил часть доли матери (единственное жилье) теперь банк сможет признать дарение недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение