Оформление договора дарения - возможность передачи жилья в ситуации задолженности и риски споров с банками и коллекторами

• г. Челябинск

Как оформить договор дарения? Мать-должник по нескольким кредитам и пр. ориентировочно на сумму менее 500 т. р. (но может быть и больше с учетом пеней и штрафов). Может ли она подарить свое единственное жилье третьему лицу (допустим, родственнику)? Могут ли банки или коллекторы оспорить договор дарения, или признать впоследствии недействительным?

Ответы на вопрос (3):

может подарить а почему нет

Если не планирует банкротство и жилье не в аресте-может.Банки (по практике) не обращаются за оспариванием сделок.

Если квартира не находится под временным запретом на совершение регистрационных действий (арестом) - да, может подарить и следует поторопиться.

Договор оформляется в письменном виде с указанием всех реквизитов объекта (квартиры) и существенных условий.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.