Квартира с несовершеннолетним приписанным ребенком - что нужно знать о ее продаже, обмене или подарке?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Квартира принадлежит мужу, но в ней приписана 7 летняя дочь. Бывшая жена отказывается её выписывать, хотя имеет свою 2 комнатную квартиру. Можно ли квартиру мужа продать, обменять или подарить? И как это сделать.

Ответы на вопрос (4):

Если ребенок не под опекой, то никаких осложнений сделки с имуществом не вызовут даже при наличии зарегистрированного ребенка.

Для дарения нужны Договор дарения (ст. 572 ГК РФ), кадастровый паспорт (если ранее не представлялся), справка о проживающих, квитанция о госпошлине, заявление, паспорт, свидетельство о рождении и т.д.

Для купли-продажи - Договор купли-продажи, передаточный акт (ст. 549, 556 ГК РФ), Свидетельство о государственной регистрации права собственности, кадастровый паспорт (если ранее не представлялся), заявление, квитанция об оплате госпошлины, паспорта, нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу (если это совместная собственность), справка о проживающих и т.д.

Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

конечно такое право у него есть ст 209 гк рф, а ребенка в связи с тем , что не проивает в квартире, можете выписать в суд порядке

Давайте без сладких песен вместе с вами посмотрим правде в глаза. Отец не может снять с регистрации свою дочь без согласия матери даже через суд . тк до 18 лет она имеет право быть прописанной с отцом по ст.20 ГК и ст.31. ЖК РФ. По такому пути идет вся судебная практика.Это я вам говорю как практик. Купить квартиру с прописанным ребенком у вас никто не купит, Это квартира" с начинкой." Значит продать можете. но покупателя не найдете.Не нужны ему ваши проблемы и своя головная боль.

А вот подарить можете своему близкому человеку . тогда он смело выселит ребенка через суд как новый собственник по ст.292 ГК РФ

Такой вариант Вас устраивает?

Попробуйте договориться с женой о добровольной выписке ребенка и прописке по фактическому месту проживания - по адресу матери - в соответствии со ст. 20 ГК РФ, при этом нужно сослаться на право отца в данном случае требовать передачи ему ребенка, а также требовать выплаты алиментов на содержание ребенка, как зарегистрированного вместе с ним. ст. 81 Семейного кодекса РФ.

Если такие доводы не подействуют на бывшую жену, тогда лучший вариант - подать иск в суд об определении места жительства ребенка с отцом, в результате чего, бывшая жена будет возражать и судом место жительства ребенка будет определено с матерью, и на основании данного решения суда ребенка выпишут из квартиры. Тогда Вашему мужу не придется заключать договоры отчуждения недвижимости на постороннее лицо, а этому лицу не придется затевать судебный процесс по снятию ребенка с регистрации.