Как правильно приобрести квартиру, приватизированную на несколько человек, чтобы избежать оспаривания договора?
199₽ VIP

• г. Чита

День добрый! Приобретаю квартиру, в процессе выяснилось, что квартира была приватизирована в 1993 году (на тот момент были прописаны в квартиры мать и две несовершеннолетние дочери) работники БТИ посоветовали приватизировать квартиру на одну мать, что и было сделано. Как теперь правильно приобрести данную квартиру, ведь договор приватизации может быть оспорен? Какой документ попросить от ныне совершеннолетних дочерей?

Ответы на вопрос (11):

Надо чтобы эти дети выписались оттуда. Поскольку в результате отказа они сохранили право проживания в этой квартире. После того как они выпишутся, в договоре нужно будет указать, что никто прав не имеет на эту квартиру (ст. 558 ГК РФ)

Документ должен быть - справка о лицах состоящих на регистрационном учете. Там никого не должно быть.

_

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 558]

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

3. Особенности купли и продажи жилых помещений, соответствующих условиям отнесения к жилью экономического класса, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, определяются законом.

Здравствуйте!

Какой бы документ Вы ни получили от дочерей, это не будет гарантировать того, что они не обратятся впоследствии в суд с требованием признать договор 1993 года недействительным.

Как указано в ст. 9 Гражданского кодекса РФ, граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

То есть любой их письменное обязательство не предъявлять к Вам претензий не лишает их права эти претензии предъявить.

С другой стороны, если с достижения ими 18 лет прошло более 3 лет, то они пропустили срок исковой давности для защиты своих прав в данном случае.

Но ведь и пропущенный срок исковой давности может быть восстановлен судом, если суд придет к выводу об уважительности причин пропуска срока.

Такая сделка, на самом деле, является рискованной, поскольку содержит в себе риск признания договора приватизации недействительным.

Вам следует всё взвесить и, возможно, отказаться от этой сделки.

Вы напрасно так сильно перестраховываетесь в данной ситуации Здесь истек срок исковой давности три года ст196 ГК РФ Даже если предположить что несовершеннолетним на дату приватизации был один год или они родились в 1993 году то сейчас детям как минимум 23 года И иск об оспаривании договора приватизации они могли подать только в течение 3 лет начиная с возраста совершеннолетия Этот сроу уже истек Поэтому вам никакого документа не надо просить от дочерей Если они вдруг подадут на суд (что весьма маловероятно) то вы на суде согласно ст199 ГК РФ заявите о примении срока исковой давности суд откажет в иске.

Есди дочеритам не прописаны товам вообще не чего беспокоиться Если же дочери прописаны то в договоре ст558 ГК РФ пропишите условие что все зарегистрированые в квартире обязаны сняться с регистрационного учета в течение ________дней сдаты заключения договора Не снимутся в судебном порядке без проблем выпишите

Что значит- перераспределить? Чтобы включить детей в число собственников, необходимо изменять договор на передачу жилого помещения в собственность граждан. В настоящее время договор изменить невозможно.

Зря вы так волнуетесь. прошли все сроки исковой давности. Хочу добавить, что если дочь пойдет оспаривать сделку приватизации, то срок давности для применения последствий недействительной сделки НЕ БОЛЕЕ 10

лет с момента начала ее исполнения. В вашем случае прошло более 10 лет. Суд откажет.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

К рубрикамК оглавлениюК параграфу 2

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 181 ГК РФ >>>

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.