Возможность действовать по доверенности в иске о уменьшении размера алиментов при наличии исполнительных листов

• г. Самара

Уважаемые юристы объясните пожалуйста тонкости с доверенностью: Муж хочет подавать на уменьшение размера алиментов на двоих детей до 1\3, но не может присутствовать на суде. Могу ли я как представитель по доверенности от него действовать в этом случае - ведь я его жена и одновременно взыскательница по исполнительному листу от 2004 г. на 1\6? Но с другой стороны ответчицей будет являться первая жена. Мне объяснили что я даже не третье лицо, так как права моего ребенка не затрагиваются и поэтому я могу действовать от мужа по доверенности в этом иске. Пожалуйста подскажите верно ли мне объяснили, или все же я как заинтересованная сторона не имею права действовать по доверенности?

Ситуация такова: на моего мужа имеется два исполнительных листа: 1 лист - на ребенка от первого брака (1\4) часть 2001 г, 2 лист - подавала я до регистрации нашего брака 2004 г (т.е. сначала подала на него на алименты, а через некоторое время мы зарегистрировали брак 2008 г) - (1\6) часть.

Ответы на вопрос (1):

Ольга !

1. Согласно ст. 49 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) лицами, осуществляющими судебное представительство, могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в ст. 51 ГПК РФ.

Таким образом, судебное представительство по гражданскому делу может осуществлять лицо:

дееспособное;

надлежаще оформившее полномочия;

не являющееся судьей, следователем, прокурором, за исключением случаев их участия в качестве представителей соответствующих органов и законных представителей.

Первый и последний признаки не нуждаются в особых комментариях, поэтому остановимся на порядке оформления полномочий судебного представителя в гражданском процессе.

Полномочия таких представителей оформляются в порядке, установленном законом. Оформление полномочий представителя во многом зависит от вида представительства и статуса лица, его осуществляющего. Так, согласно ч. 1 ст. 53 ГПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Полномочия законных представителей подтверждаются документами, удостоверяющими их статус (ч. 4 ст. 53 ГПК РФ).

В отличие от АПК (ч. 5 ст. 59) ГПК не устанавливает адвокатской монополии на представительство организаций в гражданском процессе. Дела граждан и организаций в суде общей юрисдикции вправе вести в порядке судебного представительства не только адвокаты, но и юридические фирмы, юристы - индивидуальные предприниматели, а также другие граждане, представляющие в суде стороны гражданского процесса на некоммерческой основе.

Так что Вы можете быть представителем по доверенности.