У меня такой вопрос: я хочу обратится в суд с заявлением о выдачи судебного приказа по долговой расписке, т.к.

• г. Москва

У меня такой вопрос: я хочу обратится в суд с заявлением о выдачи судебного приказа по долговой расписке, т.к. я нахожусь не в том городе где находиться должник, то я хочу чтобы моя мама подала заявление в суд. Скажите пожалуйста доверенность которую я составлю в письменной форме должна ли быть нотариально заверена? (у нас разные фамилии т.к. я изменила фамилию на основании свидетельства о заключении брака) или достаточно к доверенности приложить свидетельство о заключении брака и свидетельство о рождении, и кто должен подписать заявление о выдачи судебного приказа я или мама. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга. Обратитесь к нотариусу (обязательно) за оформлением так называемой "судебной" доверенности. При себе нужно иметь свой паспорт и паспорт (можно копию) мамы. На основании этой доверенности Ваша мама сможет произвести все необходимые действия. Для подтверждения полномочий кроме доверенности и паспорта другие документы ей не понадобятся

Добрый день, Ольга!

Доверенность на представление в суде должна быть удостоверена у нотариуса или работодателем у которого Вы работаете. Но на практике многи судьи не знают, что доверенность может быть удостоверена работодателем - сам уже с этим сталкивался и показывал судьям ссылку на ст. 53 ГПК РФ.

Поэтому рекомендую Вам обратиться с данными мамы к нотариусу для оформления доверенности.

КРоме того, суд. приказ выносится без участия сторон - т.е. Вы можете составить заявление о выдаче приказа, приложить заверенные надлежащим образом документы и направить их по почте в суд заказным письмом с уведомлением о вручении.

Нужна будет помощь в составлении - обращайтесь.