Как правильно оформить продажу квартиры в рассрочку и как взыскать деньги с знакомого за разбитый автомобиль?

• г. Майма

У меня два вопроса.

1. Я продаю свою 3-х комнатную квартиру. Нашелся покупатель с предложением купить квартиру в рассрочку, то есть он мне сразу отдает часть денег и остальные к концу года. Как мне это грамотно и правильно оформить?

2-ой вопрос. Еще в 2008 году я передал по рукописной доверенности своему знакомому автомобиль, а он разбил его в хлам и я остался без авто. Он написал мне рукописную расписку на 200 тыс. руб. и до сих пор скрывается от меня в другом регионе. Как мне взыскать с него эти деньги и желательно с учетом инфляции и морального ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, по первому вопросу лучше всего Вам это все оформить нотариально поскольку вопрос о квартире. По второму вопросу обращайтесь в суд с исковым заявлением там так и укажите , что бы взыскать с учетом инфляции, а суд примет уже решение