Как обратиться в трудовую инспекцию за возмещение компенсации за отказ в учебном отпуске и как действовать после окончания учебы

• г. Красноярск

Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию о возмещение конпенсации за то, что работодатель не пустил в учебный отпуск, после окончания сессии? Отказ работодатель дал в устном порядке, на моем заявление отказался написать отказ.

И вообще, что можно предпринять против руководителя, после окончания учебы (сессии) ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Учебный отпуск работодатель обязан был предоставить (ст. 173 Трудового кодекса РФ), если образование этого уровня Вы получаете впервые и образовательная организация имеет государственную аккредитацию.

Если сможете доказать, что подавали своевременно заявление о предоставлении отпуска, то вправе требовать оплаты среднего заработка за время отпуска.

Да, можете подать жалобу. За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.