Декрет и ежегодный отпуск - юридические аспекты и ограничения

• г. Феодосия

Право на ежегодный отпуск наступает в период с 01.01.16 - 31.12.16, 28 марта начинается отпуск по беременности и родам. Брать ежегодный отпуск авансом (полных 28 дней) не хочу. Хотела пойти в ежегодный отпуск до декрета. Юрист утверждает, что я не могу включать в ежегодный отпуск 4 месяца декрета так как потом за эти дни придется делать возврат, так как мне их оплачивает соц. страх и у бухгалтерии будут из-за меня проблемы потому что взыскать лишние выплаченные суммы с меня будет невозможно, так как начнется выплата пособия по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Время нахождения в отпуске по БиР входит в расчетный период для исчисления стажа для предоставления отпуска.Это -больничный лист.

В отпускном стаже учитываются:

1.Время фактической работы (ч. 1 ст. 121 ТК РФ, ст. 167 ТК РФ).

2.Время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативным актами, трудовым договором.

Если не сложно, уточните пожалуйста: будут ли проблемы у бухгалтерии, за те 4 месяца, отпуска по беременности и родам, ведь у меня за них будут страховые выплаты. То есть нужно ли будет мне делать бухгалтерии возврат. Юрист ссылается на ФЗ 212.

Это два разных понятия.Отпуск по беременности и родам.И расчетный период для исчисления стажа для предоставления отпуска.

Может быть не верно вопрос задали? Два отпуска одновременно не предоставляется,вот в этом случае может быть перерасчет и удержание отпускных.

Да, возможно, я не правильно задала вопрос (образование гуманитарное :)). Вот именно, спор скорее всего из-за этого, я хотела уйти в декрет и эти месяца включить в количество дней ежегодного отпуска (три месяца додекретного+ четыре месяца декретного), то есть с бухгалтерской точки зрения нельзя?

Можно включить в расчетный период,но не брать очередной отпуск