Как доказать незаконное увольнение и защитить свои права?

• г. Киров

Нас сокращают, вернее вынуждают уволиться по согласию сторон. Причем, мою ставку не сокращают, на нее будет принят пенсионер. Мне до пенсии осталось 2 года. Я записала разговор про увольнение на диктофон. Что делать? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

В трудовую инспекцию обратитесь с жалобой.

Не увольняйтесь, на это нужно Ваше согласие. Если будет сокращение оно должно быть реальным и должны быть соблюдены гарантии , выплачено выходное пособие,ст.178-180 ТК.Если нарушат права - обратитесь в суд,ст.392 ТК

1.заявление не пишите на увольнение

2.работодатель обязан соблюсти процедуру увольнения - уведомить за 2 месяца о сокращении, выплатить компенсацию-, предложить вакансии

ст. 178-180 ТК