Банк оставил мой номер телефона в качестве контактного - что делать, если начали приходить звонки и заявки из других организаций?
199₽ VIP

• г. Москва

Кратко опишу предысторию к вопросу. Мой отец брал кредит в Промсвязьбанке, оставил мой мобильный номер телефона, без моего согласия, в качестве контактного. Не поручителем, ни кем другим я в кредите не являюсь. С ним я не общаюсь длительное время, кредит он видимо не платит. Вначале неоднократно поступали звонки из банка с требованием либо оплатить кредит, либо указать, где находиться отец, этой информацией я не обладаю, с ним давно не проживаю и квартира предыдущего места прописке уже год как продана. Так продолжалось около полугода. Позже мне поступили угрозы от некого молодого человека, сотрудника банка, что в дальнейшем будет только хуже. И началось, на мой номер телефона начали приходить заявки и звонки из различных интернет магазинов, гостиниц, автосалонов и пр. Заявок я там не оставлял и заказов на обратные звонки не делал. Неоднократно менял номер, раз 5 наверное, пару раз даже не оформленный на меня, но его все равно вычисляли, и звонки из интернет магазинов продолжаться до сих пор. Адрес в заказах указывался прежний, поэтому наверняка это банк.

Как поступить в данной ситуации? Ведь формально звонки поступают не из банка, а со сторонних организаций, возможно, что по личной инициативе какого-нибудь сотрудника.

Ответы на вопрос (8):

Нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Иначе так и не перестанут звонить. За долги отца Вы не отвечаете.

Вам звонить вообще никто не имеет права и при определенных условиях это может быть вымогательством (ст. 163 УК РФ). Поэтому пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

Пишите в полицию заявление согласно ст. 141 УПК РФ.

Через месяц должно всё прекратиться.

"При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления."

Уважаемый Сергей г.Москва !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Тем самым, по долгам вашего отца вы НЕ отвечаете.

ВО-ВТОРЫХ:

В данной ситуации вероятней всего вас беспокоят так называемые коллекторы.

Поэтому рекомендую вам по факту вымогательства обратиться с письменным заявлением в Полицию(ст.163 УК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.01.2016г

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.01.2016г

Это лучший ответ

По необоснованным требованиям банка:

1. Следует узнать данные кредитного договора - номер, дата, сумма.

2. Сделать детализацию телефонных звонков и др.требований.

3. Обратиться в суд к банку с иском о возмещении компенсации морального вреда.

В соответствии со статьей 1100 ГК РФ:

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

- вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

- в иных случаях, предусмотренных законом.

Подавайте заявление по ст163 и330 ук РФ в полицию

Вы не сторона обязательства- ст307 гк РФ- и не поручитель- ст363 гк РФ- ничего не должны

При угрозе жизни- заявление по ст119 ук РФ

Уважаемый Сергей. отвечаю вам на собственном опыте.

вам необходимо написать заявление в полицию, которая на основании Приказ МВД России от 29.08.2014 N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел РФ заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" обязана принять ваше заявления и вынести по нему решения

даже если данное лицо, не будет привлечено к ответственности , вы получите информацию что это за человек, на основании чего он вам звонит

получив эти данные вы можете подать исковое заявление о компенсации морального вреда на основании ст.151 ГК РФ, Т.К. В СВЯЗИ С НЕПРАВОМЕРНЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ ( ВЫ НЕ ДОЛЖНИК, НЕ ПОРУЧИТЕЛЬ, И СООТВЕТСТВЕННО СО СТ.15 ФЗ "О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ" БАНК НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВАМ ЗВОНИТЬ) ВАМ БЫЛИ ПРИЧИНЕНЫ НРАВСТВЕННЫЕ СТРАДАНИЯ.

Тут проблема в том, что из банка уже не звонят, а оставляют заявки на мой телефон в различных интернет магазинах.